Печать

Чукотские росгвардейцы прослушали лекцию на тему: «Ценностные основания принятия государственных решений в Российской Федерации»

27 мая 2026, 00:03

В Анадыре для  личного состава Управления Росгвардии по Чукотскому автономному округу лектор обществознания Николай Кулик провел лекцию на тему: «Ценностные основания принятия государственных решений в Российской Федерации», являющейся ключевой для понимания логики, направленности принимаемых решений и их законности в глазах общества страны.  

В современном мире, где динамика событий требует от государственных служащих не только профессионализма, но и глубокого понимания основ, на которых строится государственная политика, особое значение приобретает осмысление ценностных ориентиров. Поэтому тематическое занятие было посвящено раскрытию понятия «ценностные основания». Было подчеркнуто, что это фундаментальные принципы, убеждения и идеалы, которые формируют мировоззрение общества и государства, а также служат ориентиром при выработке и принятии управленческих решений.Эти основания определяют, какие цели считаются приоритетными, какие методы их достижения приемлемы, и какие ценности подлежат защите и развитию. 

В ходе тематического мероприятия были подробно рассмотрены ценностные ориентиры, закрепленные в Конституции Российской Федерации и других основополагающих документах: суверенитет и государственная независимость, патриотизм и защита Отечества, справедливость и законность, социальная справедливость и поддержка граждан, семья и традиционные ценности, развитие и прогресс, мир и международное сотрудничество. 

Особое внимание было уделено тому, как понимание этих ценностных оснований влияет на осознанное выполнение служебного долга, укрепление доверия общества и противодействие деструктивным влияниям.  

Проведенная лекция стала важным шагом в повышении уровня правовой  культуры сотрудников ведомства. Понимание и знание ценностных ориентиров поможет им более эффективно противостоять попыткам дестабилизации общества, распространения дезинформации, подрыва основ государственности, стабильности и безопасности Российской Федерации.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/chukotskie-rosgvardejcy-proslushali--lekciyu-na-temu--cennostnye-osnovaniya-prinyatiya-gosudarstvennyx-reshenij-v-rossijskoj-federacii