Печать

На Чукотке сотрудницы Росгвардии приняли участие во Всероссийской духовно-спортивной акции «Муромская дорожка»

02 января 2026, 03:21

Сотрудницы регионального Управления Росгвардии присоединились к Всероссийской духовно-спортивной акции «Муромская дорожка», приуроченной ко Дню памяти преподобного Илии Муромского, которая расширила свою географию и впервые за 13 лет прошла на Чукотке, продемонстрировав свою спортивную подготовку и приверженность здоровому образу жизни.

Мероприятие, направленное на популяризацию бега,  укрепление традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей началось в Свято-Троицком кафедральном соборе, где был отслужен молебен преподобному Илье Муромскому, которого считают символом телесной и духовной крепости.

Преподобный Илия Печерский (Муромец) - русский святой, герой народных былин, живший в ХII веке и причисленный к лику  святых в 1643 году. Его мощи покоятся в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры.

После службы горожане округа, в числе которых были и сотрудницы ведомства со своими детьми, совершили забег на символическую дистанцию - 2026 метров. Старт дистанции был дан от памятника Николаю Чудотворцу, от которого участники пробежали по улицам города Анадыря, закончив забег на улице Дежнева.

Забег носил не соревновательный, а объединяющий характер. Мероприятие стало отличной возможностью не только проверить свои физические силы, но и приятным способом провести время со своими детьми  на свежем воздухе, наслаждаясь красотой северной природы.

Для росгвардейцев, чья служба проходит вдали от центральных регионов России, участие в подобных акциях имеет особое значение. Это возможность прикоснуться к истории своей страны, почувствовать себя частью большого единого народа, а также продемонстрировать свою приверженность традиционным ценностям.





Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/na-chukotke-sotrudnicy-rosgvardii-prinyali-uchastie--vo--vserossijskoj-duxovnosportivnoj-akcii--muromskaya-dorozhka