Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Чукотскому автономному округу посетили выставку картин-репродукций русских художников «Повседневная жизнь православной России» которая состоялась в выставочном зале Дворца народного творчества города Анадырь.
Выставка подготовлена на грантовые средства, выданные Департаментом образования и науки Чукотского автономного округа Анадырской и Чукотской епархии.
Копии полотен Пластова, Кустодиева, Корзухина и других русских живописцев рассказывают о жизни наших предков, описывают бытие простого народа, страдания и маленькие радости. И лишь одно объединяет репродукции - люди, изображенные в них, не мыслятся художником вне общины.
Выставка не только знакомит жителей Чукотки с художественными шедеврами, но и с той частью русской культуры, ставшей достоянием истории, с которой современное поколение знакомо только по произведениям живописцев или литературных классиков.
Выставка «Повседневная жизнь православной России» является знаковым событием в культурной жизни Чукотки. Она будет проходить в выставочном зале ДНТ г. Анадырь до 20 ноября, а затем посетит другие районы Чукотки.