Заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Чукотскому автономному округу подполковник полиции Сергей Переятенец стал гостем прямого эфира ГТРК «Чукотка».
В теледиалоге с ведущей программы «Утренний собеседник» Анастасией Матросовой офицер Росгвардии рассказал о нововведениях в законе об оружии, об ужесточении мер ответственности за нарушения для его владельцев, а также об обстоятельствах, исключающих возможность владения оружием.
«Лицензию больше не смогут получить граждане, имеющие судимость за умышленные преступления, за уголовные деяния с применением оружия, террористической или экстремистской направленности. Запрет коснется и тех, кто находится под административным арестом, а также привлеченных к административной ответственности за потребление наркотиков, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения», – разъяснил Сергей Переятенец.
В ходе передачи подробно останавливались на поправках к возрасту выдачи лицензии на приобретение оружия: теперь он увеличен до 21 года. При этом представитель Росгвардии подчеркнул, что право приобрести оружие с 18 лет осталось за представителями коренных малочисленных народов, за теми, кто прошел или проходит военную службу, имеет воинские, специальные звания или классные чины юстиции и работниками юридических лиц с особыми уставными задачами.
В завершение эфира подполковник полиции Сергей Переятенец акцентировал внимание телезрителей на необходимости неукоснительного соблюдения мер безопасности при обращении с оружием. Ведущая программы поблагодарила гостя за содержательные разъяснения по актуальным для многих охотников и жителей Чукотки вопросам.

Фото: Пресс-служба Росгвардии ЧАО