Анадырские росгвардейцы провели минувшие выходные на мастер-классах от чемпионов мира по самбо Антона Суровцева и Сергея Рябова. Приезд на Чукотку титулованных спортсменов организован региональным отделением «Федерация самбо России» в преддверии Всероссийского дня самбо – 16 ноября. В этом году спортивное сообщество страны отметит 85-летие этого популярного вида единоборств.
На протяжении двух дней военнослужащие-самбисты окружного Управления Росгвардии перенимали уникальный опыт у прославленных мастеров международного класса и оттачивали собственную технику под их руководством.
Самым насыщенным для бойцов стал второй тренировочный день. Он прошёл в закрытом формате специально для сотрудников правоохранительных органов и силовых структур, имеющих специальную боевую подготовку. После интенсивной разминки силовики в спаррингах отработали фирменные броски и трюки от именитых самбистов.
«Самбо – основной элемент физической и специальной подготовки личного состава Росгвардии. Этот вид единоборств учит не только искусству самозащиты, но и укрепляет приоритетные качества росгвардейца: характер, дисциплину, внимание, стойкость и выносливость. Визит на Чукотку заслуженных мастеров мирового уровня значим для популяризации спорта в округе, и, наверняка, станет толчком для воспитания будущего славного поколения чемпионов. Будем рады такому пополнению в рядах войск национальной гвардии», - отметил начальник Управления Росгвардии по Чукотскому автономному округу полковник полиции Михаил Хитрунов.

Фото: Пресс-служба Росгвардии ЧАО